BREAKING NEWS

logo

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने गुरु गोविंद सिंह जी के 359वें प्रकाश पर्व की तैयारियों का लिया जायजा



पटना:  बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शुक्रवार को सिखों के दसवें गुरु श्री गुरु गोविंद सिंह जी के 359वें प्रकाश पर्व के अवसर पर आयोजित होने वाले समारोहों की तैयारियों और व्यवस्थाओं का स्थलीय निरीक्षण किया। इस क्रम में उन्होंने पटना साहिब में निर्मित ‘प्रकाश पुंज’ सहित विभिन्न प्रमुख स्थलों का दौरा कर वहां की व्यवस्थाओं का जायजा लिया। मुख्यमंत्री ने बहुद्देशीय प्रकाश केंद्र एवं उद्यान परियोजना का निरीक्षण करते हुए वहां प्रदर्शित सिख धर्म से जुड़े आध्यात्मिक उपदेशों, प्रदर्शों एवं कलात्मक प्रस्तुतियों का अवलोकन किया। 


उन्होंने कहा कि प्रकाश पुंज सिख श्रद्धालुओं के लिए आस्था और गौरव का प्रतीक है तथा इसे और अधिक आकर्षक एवं सुव्यवस्थित बनाया जा रहा है। निरीक्षण के दौरान मुख्यमंत्री ने प्रकाश पुंज के सामने निर्माणाधीन वाच टावर का भी जायजा लिया और अधिकारियों को कार्य में तेजी लाकर इसे शीघ्र पूर्ण करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि वाच टावर के निर्माण से श्रद्धालुओं को प्रकाश पुंज का बेहतर दृश्य देखने का अवसर मिलेगा। साथ ही वाच टावर परिसर को हराभरा एवं आकर्षक स्वरूप दिया जा रहा है। 


यहां तालाब निर्माण के साथ-साथ घूमने और बैठने की समुचित व्यवस्था की जा रही है, ताकि श्रद्धालु एवं स्थानीय लोग इसका लाभ उठा सकें। इसके उपरांत मुख्यमंत्री पटना सिटी के मालसलामी क्षेत्र पहुंचे, जहां उन्होंने नवनिर्मित ओपी साह सामुदायिक भवन का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने श्रद्धालुओं को उपलब्ध कराई जा रही सुविधाओं की विस्तृत जानकारी ली तथा साफ-सफाई और सुरक्षा व्यवस्था को लेकर आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। 


मौके पर मौजूद श्रद्धालुओं ने मुख्यमंत्री का अभिवादन करते हुए व्यवस्थाओं की सराहना की और कहा कि सरकार द्वारा की गई सुविधाएं अत्यंत सराहनीय हैं, जिससे सभी श्रद्धालु प्रसन्न हैं।
इसके बाद मुख्यमंत्री कंगन घाट पहुंचे और वहां श्रद्धालुओं के लिए बनाए गए टेंट सिटी का निरीक्षण किया। अधिकारियों ने उन्हें जानकारी दी कि कंगन घाट क्षेत्र में मल्टी लेवल पार्किंग का भी निर्माण कराया जाएगा, जिससे श्रद्धालुओं को वाहन पार्किंग की सुविधा मिल सकेगी।


निरीक्षण के क्रम में मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि प्रकाश पर्व के दौरान देश-विदेश से आने वाले सभी श्रद्धालुओं की सुविधाओं पर विशेष ध्यान दिया जाए और उन्हें किसी प्रकार की असुविधा न हो। उन्होंने कहा कि गुरु गोविंद सिंह जी का जन्म स्थल पूरी दुनिया के सिख श्रद्धालुओं के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण है और बिहारवासियों के लिए यह गर्व की बात है। उन्होंने अधिकारियों से यह सुनिश्चित करने को कहा कि बाहर से आने वाले श्रद्धालु यहां से अच्छी यादों के साथ लौटें।


इस अवसर पर राज्य के जल संसाधन सह संसदीय कार्य मंत्री विजय कुमार चौधरी, मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव दीपक कुमार, पर्यटन विभाग के सचिव लोकेश कुमार सिंह, मुख्यमंत्री के सचिव कुमार रवि एवं डॉ. चंद्रशेखर सिंह, पटना प्रमंडल के आयुक्त अनिमेष परासर, पटना के जिलाधिकारी डॉ. त्यागराजन एसएम, वरीय पुलिस अधीक्षक कार्तिकेय के शर्मा सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारी एवं प्रकाश पर्व आयोजन समिति से जुड़े प्रतिनिधि उपस्थित थे।