BREAKING NEWS

logo

Advertisement
Advertisement

24 सितंबर को झारखंड में भारी बारिश का अलर्ट, कई जिलों में तेज बारिश और वज्रपात की चेतावनी


झारखंड में मानसून एक बार फिर सक्रिय हो गया है। मौसम विभाग ने 24 सितंबर को राज्य के कई हिस्सों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। दक्षिणी झारखंड के कुछ इलाकों में भारी से बहुत भारी बारिश होने की संभावना जताई गई है। इसके साथ ही गरज-चमक, वज्रपात और तेज हवाओं की स्थिति भी बन सकती है।

मौसम विभाग के मुताबिक 24 सितंबर को सिमडेगा और पश्चिमी सिंहभूम में कुछ स्थानों पर बहुत तेज बारिश हो सकती है। वहीं रांची, खूंटी और गुमला समेत आसपास के इलाकों में भी भारी बारिश की संभावना है। पूर्वी सिंहभूम, सरायकेला-खरसावां, लोहरदगा, रामगढ़, हजारीबाग, कोडरमा और बोकारो में भी बारिश का असर देखने को मिल सकता है।

बंगाल की खाड़ी में बने सिस्टम का असर

झारखंड के मौसम में आए इस बदलाव के पीछे बंगाल की खाड़ी में बना गहरा दबाव क्षेत्र यानी Deep Depression प्रमुख कारण बताया जा रहा है। यह मौसम प्रणाली तटवर्ती इलाकों से आगे बढ़ते हुए झारखंड में बारिश की गतिविधियों को बढ़ा रही है।

मौसम विभाग के अनुसार इस सिस्टम के कारण 23 से 26 सितंबर के बीच झारखंड में बारिश का दौर बना रह सकता है। 24 सितंबर को दक्षिणी हिस्सों में बारिश की तीव्रता ज्यादा रहने की संभावना है।

गरज और तेज हवाओं का भी खतरा

बारिश के साथ कुछ इलाकों में आकाशीय बिजली गिरने और तेज हवा चलने की आशंका भी जताई गई है। रांची मौसम केंद्र के पूर्वानुमान के मुताबिक कुछ स्थानों पर हवा की गति करीब 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है।

ऐसे मौसम में लोगों को खुले मैदान, पेड़ के नीचे, बिजली के खंभों और अन्य असुरक्षित स्थानों पर खड़े होने से बचने की सलाह दी जाती है।

रांची में भी मौसम रहेगा बदला-बदला

राजधानी रांची में 24 सितंबर को आसमान में बादल छाए रहने और बारिश की संभावना है। IMD के स्थानीय पूर्वानुमान में रांची के लिए बहुत भारी बारिश, गरज-चमक और 40–50 किलोमीटर प्रति घंटे तक की तेज हवाओं की चेतावनी दर्ज की गई है।

लगातार बारिश की स्थिति में निचले इलाकों में पानी जमा होने, सड़कों पर आवाजाही प्रभावित होने और यातायात की रफ्तार कम होने जैसी समस्याएं सामने आ सकती हैं।

25 सितंबर के बाद भी पूरी तरह राहत नहीं

मौसम विभाग के अनुसार 25 सितंबर को भी झारखंड के कुछ हिस्सों में बारिश जारी रहने की संभावना है। इसके बाद 26 और 27 सितंबर को भी कुछ इलाकों में गरज-चमक और आंधी जैसी स्थिति बन सकती है। यानी राज्य में मौसम अगले कुछ दिनों तक पूरी तरह सामान्य होने की संभावना नहीं है।

लोगों से सावधानी बरतने की अपील

मौसम विभाग की चेतावनी को देखते हुए लोगों को बारिश और वज्रपात के दौरान अनावश्यक रूप से बाहर निकलने से बचने की सलाह दी जाती है। अगर आप खुले क्षेत्र में हैं और अचानक गरज-चमक शुरू हो जाए, तो जल्द से जल्द किसी सुरक्षित और पक्के स्थान पर पहुंचना बेहतर है।

किसानों और ग्रामीण इलाकों में रहने वाले लोगों को भी स्थानीय मौसम अपडेट पर नजर रखनी चाहिए, खासकर उन क्षेत्रों में जहां भारी बारिश के कारण जलभराव या तेज बहाव की स्थिति बन सकती है।

कुल मिलाकर, 24 सितंबर को झारखंड में मौसम सक्रिय रहने वाला है और दक्षिणी जिलों में बारिश का असर सबसे ज्यादा देखने को मिल सकता है। सिमडेगा, पश्चिमी सिंहभूम, रांची, खूंटी और गुमला समेत कई जिलों के लोगों को भारी बारिश, वज्रपात और तेज हवाओं को लेकर सतर्क रहने की जरूरत है।


सतर्क रहें, सुरक्षित रहें।